Тольяттинская Осень – 2021

Министерство здравоохранения Самарской области
Самарский государственный медицинский университет
Самарское областное научно-практическое общество хирургов
Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов»
научное общество «Клиническая гемостазиология»
Национальная ассоциация по тромбозу и гемостазу
Самарское областное научно-практическое общество анестезиологов-реаниматологов
Ассоциация врачей самарской области
ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5»

21 — 22 октября 2021 года

ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5» проводит

XIV межрегиональную научно — практическую конференцию Тольяттинская Осень — 2021

«Междисциплинарные аспекты коронавирусной инфекции»

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель программного комитета д.м.н., профессор кафедры хирургии СамГМУ, зам. гл. врача ГБУЗ СО ТГКБ№ 5 Колесников Владимир Владимирович, тел.: (8482) 79-00-34, сот. 89278917680; e-mail: drvvk@yandex.ru. (Тольятти),

Члены оргкомитета: Козлов В.В. (Тольятти), к.м.н. Андрофагина О.В. (Самара), д.м.н., профессор Бородулина Е.А. (Самара), д.м.н., профессор Вартанов В.Я. (Тольятти)¸ Каравашкин Н.В. (Тольятти), д.м.н., профессор Корымасов Е.А. (Самара), Леонов А.А. (Тольятти), Мартынов А.А. (Тольятти), к.м.н. Мельник Н.В. (Тольятти), д.м.н. профессор Повереннова И.Е. (Самара), д.м.н. профессор Рахимов Б.М. (Тольятти), Солдатова С.В. (Тольятти), Тихонов К.Б. (Тольятти), д.м.н. профессор Труханова И.Г. (Самара), к.м.н. Фролов А.С. (Тольятти), к.м.н. Черногаева Г.Ю. (Самара).

Технический организатор конференции ООО «Майс Партнер», директор: Репина Анна Юрьевна, 443056 г. Самара, ул. Николая Панова 50, офис 9. Тел./факс +7 (846) 273 36 10, e-mail: info@micepartner.ru. Менеджер по работе с клиентами Людмила Трыкова.

Моб. тел. +7 937 071 42 92. тел./факс: (846) 273-36-10, доб. 102, Ludmila.Trykova@micepartner.ru

Основной формат участия: очный.
Оn-line трансляция конференции из Большого и Малого актовых залов административного корпуса и актового зала многопрофильного корпуса (810).

С программой конференции можно познакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/nItH5Eqe-YSckA

ГБУЗ СО ТГКБ5 приглашает Вас на запланированную конференцию: Zoom.

Тема: Зал персональной конференции ГБУЗ СО ТГКБ5

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке

https://us05web.zoom.us/j/7825206197?pwd=TzEwRGdyZE9EcW5aSDFoNm5RYjZzQT09

Идентификатор конференции: 782 520 6197

Код доступа: t2yUh4

Для тестового подключения сервер конференции будет доступен с 9.00 по местному времени 21 и 22 октября 2021. Внимание! В программе указано Самарское время.

IT-cпециалист Беднов Валерий Михайлович, тел. +79278917687.

Эпидемиологические ограничения. Согласно санитарно-эпидемическим требованиям допуск участников на мероприятие осуществляется при предъявлении сертификата о прохождении вакцинации, действующего QR-кода или анализа ПЦР на covid-19 не старше 72 часов. На входе в актовый зал будет осуществляться контроль температуры участника и выдача масок. Рассадка участников конференции в зале будет производиться с соблюдением санитарной дистанции.

ПРОГРАММА

21 октября 2021 года

Большой актовый зал административного корпуса

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5»

(2-й этаж)

10.00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (20 минут).

Приветственное слово министра здравоохранения Самарской области, д.м.н. Беняна Армена Сисаковича.

Приветственное слово главы городского округа Тольятти, депутата Самарской губернской Думы, к.м.н. Ренца Николая Альфредовича.

Приветственное слово Ректора ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук профессора РАН Колсанова Александра Владимировича.

Приветственное слово главного врача ГБУЗ СО ТГКБ № 5 Кирсанова Алексея Николаевича.

ПРОГРАММНЫЕ ДОКЛАДЫ

10.20 — 10.40. Патогенетически обоснованные варианты выбора антикоагулянтов при НКИ COVID-19.

Ройтман Евгений Витальевич — д.б.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ Научный центр неврологии Минобрнауки РФ, Президент Национальной ассоциации по тромбозу и гемостазу (Москва).

10.40 — 11.00. Ингаляционный сурфактант у больных COVID-19 на высокопоточной кислородотерапии.

Аверьянов Александр Вячеславович — д.м.н., профессор, руководитель клиники пульмонологии Федерального научно-клинического центра ФМБА России, главный эксперт-пульмонолог ФМБА (Москва). (Доклад при поддержке компании АО «СЕЛЛАРТ»).

11.00 — 11.20. Использование Сурфактант-терапии в комплексном лечении ОРДС при COVID-19.

Губайдуллин Ренат Рамилевич — д.м.н., начальник центра анестезиологии-реаниматологии ЦКБ УД Президента РФ (Москва). (Доклад при поддержке компании АО «СЕЛЛАРТ»).

11.20 — 11.40. Опыт организации программы ЭКМО в условиях инфекционного госпиталя.

Матюшков Никита Сергеевич — к.м.н., зав. ОИТ ГБУЗ ГКБ № 40 ДЗМ ММЦ Коммунарка (Москва).

11.40 — 12.00. «Высокопоточная оксигенотерапия при COVID-19. Практические аспекты применения».

Бузанов Дмитрий Владимирович — ассистент кафедры Скорой медицинской помощи СЗГМУ им. И. И. Мечникова, врач анестезиолог-реаниматолог блока критических состояний Александровской больницы, и паллиативного отделения Максимилиановской больницы, специалист по домашней респираторной поддержке Службы БАС при ГАООРДИ (г. Санкт-Петербург). (Доклад при поддержке компании " Медимком«).

ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ. БРЕЙК.

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ (Оn-line подключение)

Большой актовый зал административного корпуса

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5» (2-й этаж)

Сопредседатели: Кирсанов А.Н., профессор Колесников В.В., профессор Бородулина Е.А., профессор Мишин В.Ю. профессор Мордык А.В.

12.30 — 12.50. Опыт работы инфекционных госпиталей ГБУЗ СО ТГКБ№ 5 в условиях НКИ COVID-19.

Козлов Владимир Васильевич — зам. гл. врача ГБУЗ СО ТГКБ№ 5 (Тольятти).

12.50 — 13.10. Особенности использования антибиотиков для лечения внебольничной пневмонии и поражений легких при COVID-19.

Гладунова Елена Павловна — д.ф.н., доцент ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России,

Широбоков Ярослав Евгеньевич — аспирант ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (Самара).

13.10 — 13.30. Работа пульмонологических отделений в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Поваляева Людмила Викторовна — к.м.н., доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «СГБ № 4» (Самара).

13.30— 13.50. Ковид-19, туберкулез и ВИЧ. Особенности проявлений.

Мишин Владимир Юрьевич — д.м.н., профессор, зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России. Мишина Анастасия Владимировна — к.м.н., доцент (Москва).

13.50— 14.10. Вопросы диагностики Ковид-19.

Мордык Анна Владимировна — д.м.н., профессор, зав. кафедрой фтизиатрии, инфекционных болезней и торакальной хтрургии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России (Омск).

14.10-14.30. Пневмоцистная пневмония и поражение легких при COVID-19.

Яковлева Елена Вадимовна — аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Бородулина Елена Александровна — заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор.

14.30— 14.50. Особенности дифференциальной диагностики и лечения бактериальной пневмонии в период пандемии COVID-19.

Рачина Светлана Александровна — д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии № 2, ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ (Москва) (Оn-line подключение. Доклад при поддержке компании «Пфайзер»)

Перерыв 14.50 — 15.10

15.10— 15.25. Пациенты с поражением легких при подозрении на новую коронавирусную инфекцию в период начала пандемии.

Вдоушкина Елизавета Сергеевна — к.м.н., доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, Суханова Анна Евгеньевна — врач-пульмонолог (Самара).

15.25— 15.35. Пациент с хроническими заболеваниями дыхательных путей в эпидемию COVID-19.

Солдатова Светлана Викторовна — зам. главного врача ТГКП № 3, главный внештатный специалист по пульмонологии МЗ СО по г. Тольятти.

15.35— 15.50. Реабилитация по ЛФК пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной короновирусной инфекцией.

Нуждина Татьяна Геннадьевна — Зав. отделением восстановительного лечения и физиотерапии ГБУЗ СО ТГКБ № 5., Щербакова Нина Васильевна — врач физиотерапевтического отделения ГБУЗ СО ТГКБ № 5, Родионова Л.А. (Тольятти).

15.50— 16.00. Субплевральные очаги легких как предвестник вирусной пневмонии.

Колян Барсег Юрикович — врач отделения лучевой диагностики ГБУЗ СО ТГКБ № 2 им. В.В. Баныкина, Бейдуллаева Олеся Сергеевна — врач (Тольятти).

16.00— 16.10. Заболеваемость медицинских работников в период оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Шубина Анастасия Тимуровна — врач пульмонолог ГБУЗ СО «СГБ № 4» (Самара).

ДИСКУССИЯ.

СЕКЦИЯ СЕРДЕЧНО — СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ

Малый актовый зал административного корпуса

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5» (2-й этаж) (Оn-line подключение)

Сопредседатели: профессор Колесников В.В., профессор Ройтман Е.В., профессор Давыдкин И.Л., профессор Корымасов Е.А., профессор Качковский М.А.

12.30 — 12.50. Как минимизировать риски у пациентов с фибрилляцией предсердий и острым коронарным синдромом после перенесенной коронавирусной инфекции?

Ким Зульфия Фаритовна — д.м.н., зам. главного врача ГАУЗ ГКБ№ 7, главный кардиолог Республики Татарстан (Казань). (Оn-line подключение. Доклад при поддержке компании «Пфайзер»).

12.50— 13.10. Сердечно-сосудистые осложнения новой коронавирусной инфекции.

Качковский Михаил Аркадьевич — директор НИИ атеросклероза и дислипидемий, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней Медицинского университета «Реавиз» (г.Самара).

13.10— 13.30. Венозные тромбозы в практике кардиолога: диагностика, принципы лечения и профилактики в период пандемии COVID-19.

Бредихин Роман Александрович — д.м.н., профессор, заведующий отделением сосудистой хирургии ГАУЗ МКДЦ (Казань). (Оn-line подключение. Доклад при поддержке компании «Пфайзер»).

13.30— 13.50. Пролонгированная антикоагулянтная терапии у пациентов, перенесших COVID-19: подводим итоги.

Золотовская Ирина Александровна — д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУГ, главный внештатный специалист МЗ СО по терапии по г. Самара.,

Давыдкин Игорь Леонидович — д.м.н., профессор, главный внештатный специалист МЗСО по гематологии, проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ (Самара).

13.50— 14.10. Продолжительность антикоагулярной терапии на амбулаторном этапе лечения пациентов с тяжелым течением острой новой коронавирусной инфекции.

Кривощеков Евгений Петрович — д.м.н., профессор, профессор кафедры хирургии ИПО ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России, Ельшин Евгений Борисович — зав. приемным отделением ГБУЗ Самарской области «СГКБ№ 8», Романов Владислав Евгеньевич — д.м.н., профессор, профессор кафедры хирургических болезней ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз», зав. кафедрой медицинского страхования ИПО ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России (Самара).

14.10— 14.30. Желудочно-кишечные осложнения новой коронавирусной инфекции.

Качковский Михаил Аркадьевич — директор НИИ атеросклероза и дислипидемий, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней Медицинского университета «Реавиз» (г.Самара).

14.30-14.50. Гипокоагуляционные осложнения антикоагулянтной терапии НКИ COVID-19.

Колесников Владимир Владимирович - д.м.н., профессор кафедры хирургии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, зам. гл. врача ТГКБ№ 5, главный внештатный специалист по хирургии МЗ СО по г. Тольятти.

Перерыв 14.50 — 15.10

15.10 — 15.25. Опыт лечения пациентов с ОКС с сопутствующей новой коронавирусной инфекцией Сovid 19.

Фальбоцкий Николай Витальевич — зав. отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ СО ТГКБ№ 5, Александрова Анастасия Владимировна — руководитель регионального сосудистого центра ГБУЗ СО ТГКБ№ 5, главный внештатный специалист по кардиологии МЗ СО по г. Тольятти, врачи Танкова Е.С., Хайленко Е.В. (Тольятти).

15.25— 15.35. Компьютерная томография коронарных артерий (КТКАГ) как ключевое звено до эндоваскулярного лечения.

Колян Барсег Юрикович — врач отделения лучевой диагностики ГБУЗ СО ТГКБ № 2 им. В.В. Баныкина (Тольятти)

15.35— 15.55. Опыт работы в инфекционном госпитале по оказанию помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID 19 в сочетании с гнойной хирургической патологией.

Киселев Александр Константинович — зам. гл. врача ГБУЗ СО ТГКБ№ 5, главный внештатный специалист по травматологии МЗ СО по г. Тольятти, Рахимов Б. М. — д.м.н., профессор кафедры хирургии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, главный специалист по хирургии ГБУЗ СО ТГКБ № 5, Куликов А.Н. — зав. отделением гнойной хирургии ГБУЗ СО ТГКБ № 5, Юшин Ю.А. — врач отделения гнойной хирургии ГБУЗ СО ТГКБ № 5 (Тольятти).

ДИСКУССИЯ.

СЕКЦИЯ НЕВРОЛОГИИ

Актовый зал многопрофильного корпуса (810).

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5» (2-й этаж)

Сопредседатели: профессор Романова Т.В., к.м.н. Мельник Н.В.

12.30 — 12.50. Роль новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в прогрессировании и развитии нейрососудистых и нейродегенеративных заболеваний. Возможности повышения эффективности терапии и реабилитации.

Бердникова Инна Николаевна — к.м.н., зав. отделением неврологии и реабилитации ЧУЗ «ДКБ на ст. Самара ОАО «РЖД», главный внештатный невролог Куйбышевской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» (Самара).

12.50— 13.10. Особенности наблюдения больных с эпилепсией в условиях пандемии.

Калинин Владимир Анатольевич — д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ (Самара).

13.10— 13.30. Миастения гравис и COVID-19.

Романова Татьяна Валентиновна — д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ (Самара).

13.30— 13.45. Новая коронавирусная инфекция как триггер развития нормотензивной гидроцефалии.

Селиверстов Владимир Валентинович — зав. нейрохирургическим отделением ГБУЗ СО ТГКБ № 5. Землянкин Роман Юрьевич — врач-нейрохирург ГБУЗ СО ТГКБ № 5 (Тольятти).

13.45— 14.05. Ведение пациентов с рассеянным склерозом в условиях пандемии COVID-19.

Хивинцева Елена Викторовна — к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ (Самара).

14.05— 14.25. Особенности поражения нервной системы при COVID-19.

Стрельникова Инна Анатольевна  к.м.н., заведующая неврологическим отделением СОКБ им. В.Д. Середавина (Самара).

14.25— 14.45. Новые возможности нутритивной поддержки в лечении пациентов при COVID 19.

Юрина Юлия Олеговна Главный внештатный клиническмй фармаколог ФМБА России по ЦФО , к.м.н, доцент кафедры токсикологии и клинической фармакологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА РОССИИ, врач-клинический фармаколог ФГБУЗ КБ 85 ФМБА РОССИИ, ФГБУ «ОБП» УД ПРЕЗИДЕНТА РФ, ГБУЗ СОКПТД им.Постникова, ГБУЗ СО ТПТД, ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА РОССИИ (Димитровград). (Доклад при поддержке компании Нутриция Эдванс).

14.45— 15.05. Лечение отдаленных последствий поражения ЦНС после перенесённого COVID-19.

Мельник Николай Владимирович — к.м.н., зав. дневным стационаром ГБУЗ СО «ТГП № 1», главный внештатный специалист по неврологии МЗ СО по г. Тольятти.

15.05— 15.25. Вопросы реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

Шишкина Анна Анатольевна — к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ СО.

ДИСКУССИЯ.

СЕКЦИЯ ОНКОЛОГИИ МАСТЕР — КЛАССЫ

Конференц-зал онкологического корпуса (810).

ГБУЗ СО «Тольяттинская городская Клиническая больница № 5»

(1-й этаж)

Председатель — зам. гл. врача ТГКБ№ 5, главный внештатный специалист по онкологии МЗ СО по г. Тольятти, к.м.н. Фролов А.С.

13.00 — 13.30. Двойная иммунотерапия — результат, проверенный временем!

Шайдоров Михаил Владимирович — к.м.н., заведующий отделением химиотерапии ГБУЗ СО ТГКБ № 5 (Тольятти).

13.30 — 14.00. Возможности иммунотерапии в лечении рефрактерной и рецидивирующей лимфомы Ходжкина на примере ниволумаба.

Золотарева Татьяна Геннадьевна — к.м.н., доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД (Самара).

ОБСУЖДЕНИЕ. ДИСКУССИЯ.

Секция Анестезиологии и реаниматологии

21 октября

МАСТЕР — КЛАССЫ

в условиях ОРИТ и операционных ГБУЗ СО ТГКБ № 5

(10.00 — 12.30)

10.00 — 10.30. Визуализация и техника выполнения блокады плечевого сплетения под ультразвуковым контролем и при нейростимуляции. (травматологическая операционная хирургического корпуса)

Уваров Денис Николаевич к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реанимации Архангельский Государственный Медицинский Университет (Архангельск).

10.30 — 11.00. Техника выполнения плоскостных блоков под ультразвуковой навигацией (ОРИТ ОКС 810 корпуса, 4 этаж).

Леонов Алексей Александрович заведующий отделением ОРИТ ОКС ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» (Тольятти)

11.00 — 11.30. Техника выполнения илео-фасциальной блокады при травмах бедра (ОРИТ ОКС 810 корпуса, 4 этаж)

Гераськов Евгений Васильевич к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог Федеральный центр травматологии и ортопедии, эндопротезирования (Смоленск).

11.30 — 12.00. Мастер-класс. Аппарат ЭКМО Deltastream — практическое применение в стационаре и при транспортировке (ОРИТ ОКС 810 корпуса, 4 этаж).

Колпаков Павел Евгеньевич — к.м.н., специалист ЗАО «Импланта».

ПЕРЕРЫВ КОФЕ-БРЕЙК

12.30 — 13.00. Постановка катетера в периневральное пространство под контролем ультразвука при операциях на верхних конеченостях (травматологическая операционная хирургического корпуса)

Заболоцкий Дмитрий Владиславович д.м.н. профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ (30 минут).

13.00 — 13.30. Техника и визуализация при выполнении ESP-block и блокады QL 3 — type (ОРИТ ОКС 810 корпуса, 4 этаж).

Леонов Алексей Александрович — заведующий отделением ОРИТ ОКС ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» (Тольятти).

13.30 — 14.00. Сосудистый доступ под контролем ультразвука (ОРИТ№ 1 810 корпуса, 2 этаж).

Уваров Денис Николаевич — к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реанимации Архангельский Государственный Медицинский Университет (Архангельск)

14.00 — 14.30. BLUE-протокол в ОРИТ (ОРИТ№ 1 810 корпуса, 2 этаж)

Кирюшин Денис Николаевич — к.м.н., зав. отделением ОРИТ ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации.

14.30.- 15.00. Нутритивная поддержка в условиях ОРИТ ковидного госпиталя. (Актовый зал многопрофильного корпуса_810_2-й этаж).

Костюков Дмитрий Станиславович — врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ

СО «ТКГБ № 5» (Тольятти).

Секция Анестезиологии и реаниматологии

22 октября

Большой актовый зал административного корпуса (2 этаж) (Оn-line подключение)

Сопредседатели: профессор Труханова И.Г., профессор Заболоцкий Д.В., профессор Ярошецкий А.И., профессор Вартанов В.Я., к м.н. Черногаева Г.Ю.

09.00 — 09.30. Внутривенная инфузия лидокаина — зачем, когда и как?

Заболоцкий Дмитрий Владиславович — д.м.н. профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург).

09.30 — 09.50. Особенности оказания помощи тяжелым пациентам с новой короновирусной инфекции на догоспитальном этапе и в реанимации.

Труханова Инна Георгиевна — д.м.н., профессор, зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии и СМП ИПО, главный внештатный специалист по СМП МЗ СО (Самара).

09.50 — 10.20. COVID-19 и антибактериальная терапия.

Кулабухов Владимир Витальевич — к.м.н., заведующий отделением анестезиологии и реанимации отдела термических поражений ФБГУ института хирургии имени А.В. Вишневского, доцент кафедры хирургии ФМГУ имени М.В. Ломоносова, член президиума правления Альянса клинических химиотерапетов и микробиологов, ведущий научный сотрудник НИИ СП имени Н.В. Склифосовского (Москва).

10.20 — 10.40. Характеристика болевых синдромов.

Корячкин Виктор Анатольевич д.м.н. профессор, кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург).

10.40 — 11.00. Трудные дыхательные пути в онкохирургии, при плановой и экстренной анестезиологии. (Оn-line подключение).

Стадлер Владимир Владимирович — к.м.н. доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи ФБГУ СО «Самарский государственный медицинский университет», Минздрава России, Аугсбург, (Германия).

11.00 — 11.30. Периоперационная инфузионно-трансфузионная терапия.

Вартанов Владимир Яковлевич - д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней Медицинского университета «Реавиз» (Самара).

11.30 — 11.50. Роль и применение Сурфактанта в терапии пациентов с COVID-19 осложненного ОРДС синдромом.

Леонов Алексей Александрович — заведующий отделением ОРИТ ОКС ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» (Тольятти).

11.50 — 12.20. Регионарная анестезия в красной зоне.

Уваров Денис Николаевич — к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реанимации Архангельский Государственный Медицинский Университет (Архангельск).

11.50 — 12.20. Респираторная поддержка при COVID-19.

Ярошецкий Андрей Игоревич — д.м.н., профессор кафедры пульмонологии университета им. И.М.Сеченова, зав. отделом анестезиологии и реаниматологии в НИИ клинической хирургии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, председатель комитета ФАР по респираторной и метаболической поддержке (Москва). (Доклад при поддержке компании ООО «НМК»).

10.20 — 10.40. Нутритивная поддержка пациентов с COVID-19

Черногаева Галина Юрьевна — к.м.н., зам. главного врача СОКБ имени В.Д.Середавина, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии МЗ СО (Самара). (Доклад при поддержке компании Фрезениус Каби).

ПЕРЕРЫВ КОФЕ-БРЕЙК

12.40 — 13.00. Место нейроаксиальных блокад при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей.

Гераськов Евгений Васильевич — к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог Федеральный центр травматологии и ортопедии, эндопротезирования (Смоленск).

13.00 — 13.20. Роль плоскостных блокад у пациентов инфекционного госпиталя.

Леонов Алексей Александрович — заведующий отделением ОРИТ ОКС ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» (Тольятти).

13.20 — 13.40. Обезболивание при рентген-эндоваскулярных вмешательствах при критической ишемии конечностей.

Мартынов Дмитрий Викторович — к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии РГМУ (Ростов-на-Дону).

13.40 — 14.00. Инвазивная процедура из позиции внутреннего контроля качества.

Кирюшин Денис Николаевич — врач анестезиолог-реаниматолог ФМБА (Москва).

14.00 — 14.20. Использование сурфактанта у больных COVID-19 c тяжелой пневмонией.

Волчкова Елизавета Владимировна — аспирант кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования государственного медицинского педиатрического университета (Санкт-Петербург). (Доклад при поддержке компании АО «СЕЛЛАРТ»).

14.20 — 14.35. Применение Бемипарина у беременных с НКИ COVID-19.

Йылмаз Анастасия Александровна врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ СО «ТКГБ № 5» (Тольятти).14.35-14.55. Коррекция водно-электролитных нарушений у пациентов с НКИ COVID-19.

Костюков Дмитрий Станиславович — врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ СО «ТКГБ № 5» (Тольятти).

14.55.- 15.15. Применение экстракорпоральной гемосорбции у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Загаринская Наталья Владимировна — врач отделения ОРИТ ОКС ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» (Тольятти).

15.15 — 15.45. Нетрадиционные методы респираторной поддержки при COVID-19ОРДС: физиология и обсервационные исследования.

Ярошецкий Андрей Игоревич — д.м.н., профессор кафедры пульмонологии университета им. И.М.Сеченова, зав. отделом анестезиологии и реаниматологии в НИИ клинической хирургии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, председатель комитета ФАР по респираторной и метаболической поддержке (Москва). (Доклад при поддержке компании ООО «НМК»).

ДИСКУССИЯ. ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ.